Contralores

01. Jorge Moncaleano Romero ( 01/07/1935 - 30/06/1938)

Nacido en Colombia - Huila, fue el primer Contralor Departamental del Huila. Se distinguio por su oficio de banquero, campo en el cual desempeño con bastante mérito la gerencia de los Bnacos Comercial Antioqueño y Caja Agraria en la ciudad de Neiva y Panamericano y Grancolombiano en la ciudad de Bogotá. fue elegido Contralor por la Honorable Asamblea, siendo presidente de esta Corporación RAFAEL CABRERA. Durante su ejecicio como Contralor, tuvo bajo su cargo la vigilancia fiscal del Departamento del Huila, entonces ocupada por los Gobernadores RICARDO DUSSAN BAHAMON, CARLOS MARTINEZ BORRERO Y RAMON SALAS TRUJILLO.

02. Nestor Arce Perdomo (01/07/1938 - 07/05/1940)

Natural de Aipe, estudio derecho en la Universidad Republicana de la ciudad e Bogotá, de donde se graduó como abogado. Fue elegido Contralor por la Honorable Asamblea en el año de 1938, siendo presidida por JOSE DOMINGO LIEVANO. Fue Concejal de los municipios de Aipe y Neiva; Secretario de Gobierno y de Educación del Departamento; Magistrado del Tribunal Seccional del Trabajo y Representante a la Cámara por el Huila, entre otros cargos. Durante su ejercicio como Contralor, vigiló la gestión de los Gobernadores RAMON SALAS REUJILLO, OMAR SANTACOLOMA, ANIBAL CARDOZO GAITAN Y JOSE DOMINGO LIEVANO PERDOMO.

03. Julio Bahamon Puyo (08/05/1940 - 30/06/1942)

Nacido en Neiva, bachiller del Colegio Nacional Santa Librada. Fue elegido Contralor por la Honorable Asamblea en el año de 1940, siendo presidente de esta Corporación ROMULO BORRERO DURAN. Además de esta importante posición, desempeño los cargos de Comisario Especial del Departamento del Caquetá, Secretario de Hacienda y con gran merito el de Gobernador del Huila durante el gobierno del Presidente ALBERTO LLERAS CAMARGO. Así mismo fue Alcalde de Neiva, representante a la Cámara por el Huila y Senador de la República. En el sector privado sobresalió como Presidente de la Federación Nacional de Algodoneros seccional Neiva. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión de los Gobernadores JOSE DOMINGO LIEVANO PERDOMO Y ARTURO CARRERA TRUJILLO.

04. Manuel Felipe Trujillo Diaz (01/07/1942 - 30/06/1943)

 Abogado de profesión, fue elegido Contralor Departamental del Huila por la Honorable Asamblea en el año de 1942, siendo presidente de esta Corporación ERNESTO ESGUERRA SOLANO. En su vida profesional sobresalió como un destacado abogado litigante. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión de los Gobernadores ARTURO CARRERA TRUJILLO, CARLOS MARTINEZ BORRERO Y EUGENIO FIERRO FALLA.

05. Gratiniano Camacho M. (01/07/1943 - 30/06/1945

Personalidad de reconocida trayectoria social y económica en la región. El popular pasaje de CAMACHO en la ciudad de Neiva, situado entre las carreras tercera y cuarta, entre calles octava y séptima, debe su nombre a este conocido personaje, quien era el propietario del predio que posteriormente se convertiría en uno de los sitios más concurridos de Neiva. Fue elegido Contralor Departamental del Huila por la Honorable Asamblea en el año de 1943, siendo presidente de esta Corporación MIGUEL ARIAS CABRERA. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión de los Gobernadores EUGENIO FIERRO FALLA, IGNACIO VILLAVECES LOPEZ Y EDUARDO CABRERA SOLANO

06. Rafael Burbano Canencio ( 01/07/1945 - 30/06/1947)

De profesión Abogado, fue un reconocido profesional en derecho, litigante en los estrados judiciales de la región. También trabajo en poder judicial, donde alcanzó diferentes cargos en su vida laboral. Fue elegido Contralor Departamental del Huila por la Honorable Asamblea en el año de 1945, siendo presidente de esta Corporación MAXIMILIANO DUQUE GOMEZ. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión de los Gobernadores EDUARDO CABRERA SOLANO, ERNESTO BLANCO CABRERA, ERNESTO ESGUERRA SERRANO Y LIBORIO CUELLAR DURAN.

07. Angel Vanegas Rojas (01/07/1947 - 11/01/1948)

Nacido en Gigante. Fue elegido Contralor por la Honorable Asamblea en el año de 1947, siendo presidente de esta Corporación SIMON E. ARBOLEDA. En su vida pública desempeño cargos de Inspector de diversos colegios del departamento, Concejal de Neiva, Diputado de la Asamblea del Huila, Representante a la Cámara y con notable distinción el de Gobernador del Huila. De igual forma tuvo una marcada incursión en el sector privado, donde fue fundador del Fondo Ganadero del Huila y gerente fundador de la oficina del Banco Ganadero en la ciudad De Neiva. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión del Gobernador LIBORIO CUELLAR DURAN.

08. Felix Maria Chavarro Cardozo (12/01/1948 - 21/11/1948)

Natural de Aipe, tuvo como oficio la contabilidad, área que desempeño con notable éxito e idoneidad. Fue elegido Contralor por la Honorable Asamblea en el año de 1948, siendo presidente de esta Corporación OMAR PERDOMO. Además de esta importante posición, desempeño los cargos de Docente del Colegio Nacional Santa Librada, e incluso como Contralor Auxiliar del Órgano de control fiscal. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión de los Gobernadores LIBORIO CUELLAR DURAN, ALBERTO SERRANO PERDOMO Y EDUARDO UCROS GARCIA.

09. Bernardino Amaya (22/11/1948 - 30/10/1949)

 Nacido en el Agrado. Fue elegido Contralor por la Honorable Asamblea en el año de 1948, siendo presidente de esta Corporación OMAR PERDOMO. Se desempeño como personero y Secretario de Hacienda del municipio de Neiva, siendo también Director de la agencia de la Cámara de Comercio en Pitalito. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión de los Gobernadores EDUARDO UCROS GARCÍA, RAFAEL AZUERO MANCHOLA Y FLORENTINO RAMÍREZ CORONADO.

10. Julio Rojas Castro (31/10/1949 - 18/08/1950)

 De profesión Abogado, ocupó importantes cargos en la región, tales como Secretario de Gobierno, de Hacienda y de Educación del Departamento del Huila, siendo también funcionario del Ministerio de Gobierno Nacional. Fue elegido Contralor Departamental del Huila por la Honorable Asamblea en el año de 1949, siendo presidente de esta Corporación SAUL PERDOMO RIVERA. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión del Gobernador FLORENTINO RAMIREZ CORONADO.

11. Jorge H. Osorio O. (19/06/1953 - 26/12/1954)

Destacado Contador público juramentado de la época, se desempeño como Secretario de Hacienda Departamental y contador auxiliar de la Contraloría Departamental; igualmente ocupo el  cargo de gerente de la Telefónica del Huila y Revisor fiscal de seguros La Libertad. Fue elegido Contralor por la Honorable Asamblea en el año de 1953. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión de los Gobernadores ANGEL MARIA VANEGAS, EZEQUIEL PALACIOS Y GILBERTO MONTOYA GAVIRIA.

12. Jorge Fajardo Aangarita (27/12/1954 - 29/04/1957)

Se distinguió como un reconocido y connotado banquero en la región, como quiera que fuera funcionario y gerente durante gran parte de su vida laboral en el Banco de la República de la ciudad de Neiva. Fue elegido Contralor por la Honorable Asamblea en el año de 1954. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión de los Gobernadores GILBERTO MONTOYA GAVIRIA Y JAIME LOZANO BAHAMON.

13. Liborio Falla Fajardo (30/04/1957 - 18/12/1958)

Natural de Gigante, ejerció como un experimentado contador público juramentado de la época.  Se desempeño como Secretario de Hacienda Departamental, asesor tributario y jefe de la administración de impuestos en la ciudad de Neiva. Fue elegido Contralor por la Honorable Asamblea en el año de 1957, siendo presidente de esta Corporación MIGUEL TOVAR SILVA. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión de los Gobernadores JAIME LOZANO BAHAMON, OSCAR ARCE HERRERA Y FELIO ANDRADE MANRIQUE.

14. Leonte Muñoz Calderon (19/12/1958 - 15/08/1960)

Nacido en Pitalito, capital del Valle de Laboyos, de profesión Abogado, fue un reconocido profesional en derecho, ocupo importantes cargos en su vida público, tales como gerente de la Beneficencia del Huila, Juez del Circuito y Magistrado Auxiliar de la Corte Suprema de Justicia. También alcanzo la dignidad de Gobernador del Huila. Fue elegido Contralor Departamental del Huila por la Honorable Asamblea en el año de 1958, siendo presidente de esta Corporación LUIS EDUARDO SANCHEZ. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión de los Gobernadores FELIO ANDRADE MANRIQUE Y JOSE DOMINGO LIEVANO.

15. Luis Eduardo Chavarro Benjumea (16/08/1960 - 2/01/1963)

De profesión Abogado, fue un reconocido profesional en derecho, litigante en los estrados judiciales de la región, ocupando importante distinciones como Concejal de Neiva y Diputado de la Asamblea. Fue elegido Contralor Departamental del Huila por la Honorable Asamblea en el año de 1963, siendo presidente de esta Corporación MANUEL SALVADOR MOLINA SILVA. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión de los Gobernadores GUSTAVO SALAZAR TAPIERO, ROMULO GONZALEZ TRUJILLO Y JAIME AFANADOR TOVAR.

16. Arturo Silva Trujillo (3/01/1963 - 30/06/1965)

De profesión Abogado, fue un reconocido profesional en derecho, litigante en los estrados judiciales de la región, ocupando importante distinciones como Concejal de Neiva y Diputado de la Asamblea. Fue elegido Contralor Departamental del Huila por la Honorable Asamblea en el año de 1963, siendo presidente de esta Corporación MANUEL SALVADOR MOLINA SILVA. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión de los Gobernadores GUSTAVO SALAZAR TAPIERO, ROMULO GONZALEZ TRUJILLO Y JAIME AFANADOR TOVAR.

17. Luis Augusto Guzmán Villegas (01/07/1965 - 02/07/1967)

Fue elegido Contralor Departamental del Huila por la Honorable Asamblea en el año de 1965, siendo presidente de esta Corporación JUAN ANTONIO VIDAL CASTILLO. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión de los Gobernadores JAIME AFANADOR TOVAR Y MAX FRANCISCO DUQUE PALMA.

18. Julio Cesar García Vargas (03/07/1967 - 24/10/1969)

Sobresalió por sus cualidades de empresario, pues no en vano fue uno de los fundadores y primeros directivo de la empresa de transporte COOMOTOR. Además, tuvo una notable figuración en la vida pública, desempeñándose como Concejal, Contralor y Alcalde de Neiva. Fue elegido Contralor Departamental del Huila por la Honorable Asamblea en el año de 1967, siendo presidente de esta Corporación JUAN ANTONIO VIDAL CASTILLO. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión de los Gobernadores MAX FRANCISCO DUQUE PALMA Y AUGUSTO PAREDES TAMAYO.

19. Alberto Perez Leyton (25/10/1969 - 20/09/1972)

De profesión Abogado, fue un reconocido profesional en derecho, gracias a lo cual fue elegido Contralor Departamental del Huila por la Honorable Asamblea en el año de 1969, siendo presidente de esta Corporación REMIGIO DIAZ CASTRO. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión de los Gobernadores AUGUSTO PAREDES TAMAYO, CARLOS ORTIZ FERNANDEZ Y HECTOR POLANIA SÁNCHEZ.

20. Luis Ernesto Araujo Chavarro (12/0971972 - 03/07/1973)

De profesión Economista, ocupo diversos cargos en el escenario público, tales como funcionario del Idema en el departamento del Huila, entre otros. Fue elegido Contralor Departamental del Huila por la Honorable Asamblea en el año de 1972, siendo presidente de esta Corporación CARLOS JULIO IRIARTE VILLARRUEL. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión del  Gobernador HECTOR POLANIA SÁNCHEZ.

21. Alfredo Cedeño Castro (01/07/1973 - 30/06/1979)

Natural de Iquira, fue bachiller del Colegio Nacional Santa Librada en la ciudad de Neiva y abogado de la Universidad Javeriana de la ciudad de Bogotá. Se destacó como un brillante abogado en la región, desempeñando los más importantes cargos del poder judicial, desde Juez del Circuito hasta Fiscal y Magistrado del Tribunal Superior de Neiva. Tiene el record inigualable de haber sido el único contralor en la historia al ser elegido para tres periodos consecutivos. Para el primero de ellos fue elegido Contralor Departamental del Huila por la Honorable Asamblea en el año de 1973. De esta manera ejerció el cargo de Contralor en forma ininterrumpida. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión de ocho Gobernadores HECTOR POLANIA SANCHEZ, OLGA DUQUE DE OSPINA, DAVID ROJAS CASTRO, JAIME UCROS GARCIA, CARLOS VARGAS VILLALBA, LEONEL MUÑOZ CALDERON, HERNANDO SUAREZ CLEVES Y GUILLERMO LOZANO LARA

22. Miguel Trujillo Oliveros (01/07/1979 - 30/06/1981)

De profesión Economista, sin duda uno de los contralores más activos y vigentes de la vida pública regional. Ocupo diversos cargos en el escenario público, tales como Alcalde de Neiva, director de la Cámara de Comercio de Neiva, gerente para el pacto Andino SQUARED Co, gerente del Banco del Estado en Neiva, Gerente de Terpel La Sabana en Bogotá y Secretario de Planeación departamental del Huila. Fue elegido Contralor Departamental del Huila por la Honorable Asamblea en el año de 1981, siendo presidente de esta Corporación MARIO ENRIQUE MURCIA BERMEO. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión de los Gobernadores ALVARO SANCHEZ SILVA Y ANTONIO JOSE VILLEGAS TRUJILLO.

23. German Palomo García (01/07/1981 - 30/06/1983)

De profesión Economista, sin duda uno de los contralores más activos y vigentes de la vida pública regional. Ocupo diversos cargos en el escenario público, tales como Alcalde de Neiva, director de la Cámara de Comercio de Neiva, gerente para el pacto Andino SQUARED Co, gerente del Banco del Estado en Neiva, Gerente de Terpel La Sabana en Bogotá y Secretario de Planeación departamental del Huila. Fue elegido Contralor Departamental del Huila por la Honorable Asamblea en el año de 1981, siendo presidente de esta Corporación MARIO ENRIQUE MURCIA BERMEO. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión de los Gobernadores ALVARO SANCHEZ SILVA Y ANTONIO JOSE VILLEGAS TRUJILLO.

24. Jaime Toledo Cuellar (01/07/1983 - 30/06/1985)

De profesión Abogado, ejerció diversos cargos en el poder judicial, tales como Juez único Promiscuo de Rivera, Juez Primero Penal de la Plata, Juez doce de Instrucción Criminal, Juez Segundo Superior de Garzón y Magistrado Auxiliar del Tribunal Superior de Neiva. Fue elegido Contralor Departamental del Huila por la Honorable Asamblea en el año de 1983, siendo presidente de esta Corporación ANGEL MARIA LOPEZ BARRETO. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión de los Gobernadores ANTONIO JOSE VILLEGAS TRUJILLO Y HECTOR AFANADOR CABRERA.

25. Otoniel Parra Trujillo (12/12/1984 - 30/06/1985)

Nacido en El Agrado y de profesión Abogado, alcanzó importantes distinciones en el sector público, donde aún sigue vinculado con sobrados méritos como Procurador Regional del Huila. Entre otros cargos, se desempeño como Procurador provincial de Garzón, abogado de la Superintendencia de Sociedades, liquidador general del Instituto Nacional de Provisiones, gerente del Idema en el Huila, Jefe Jurídico de la Gobernación, Secretario de Educación Departamental y gerente del Seguro Social. Fue elegido Contralor Departamental del Huila por la Honorable Asamblea en el año de 1984, siendo presidente de esta Corporación JORGE FERNANDO PERDOMO POLANIA. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión del Gobernador ANTONIO JOSE VILLEGAS TRUJILLO.

26. Orlando Arias Rujana (05/08/1985 - 30/06/1987)

Nacido en Neiva, profesional en Administración Pública, especialista en Administración y Planeación. Se desempeño como Rector de las Universidades Estatal del Cesar y UNISUR-UNAD, además fue asesor del ICFES y de las ESAP, siendo además presidente del Concejo Superior de la Universidad Surcolombiana. Fue elegido Contralor Departamental del Huila por la Honorable Asamblea en el año de 1985, siendo presidente de esta Corporación JONAS LOPEZ. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión de los Gobernadores HECTOR AFANADOR CABRERA Y RODRIGO MANRIQUE MEDINA.

27. Hernando Gomez Trujillo (01/07/1987 - 31/12/1988)

Natural de Garzón y de profesión abogado, ocupó importantes cargos en la vida pública, como Secretario de Gobierno departamental, asesor de Colpuertos, director de la División Administrativa de la Contraloría General de la República y Gobernador encargado. Fue elegido Contralor Departamental del Huila por la Honorable Asamblea en el año de 1987, siendo presidente de esta Corporación JESÚS MARINO CASTILLO. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión de los Gobernadores DIEGO OMAR MUÑOZ PIEDRAHITA Y FELIZ TRUJILLO TRUJILLO.

28. Luis Humberto Tovar Trujillo (01/01/1989 - 31/12/1990)

Nacido en Yaguará y de profesión Abogado, alcanzó importantes distinciones en el sector público, desempeñando cargo como Director del Instituto Colombiano de Bienestar Familiar en el Huila, Secretario de Gobierno de Neiva, Secretario de Hacienda departamental, Director del Departamento Administrativo de Valorización del Huila y gerente de FINDETER en el Huila. Fue elegido Contralor Departamental del Huila por la Honorable Asamblea en el año de 1989, siendo presidente de esta Corporación EDMUNDO ALJACH ZAJAR. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión de los Gobernadores FELIX TRUJILLO TRUJILLO Y JORGE EDUARDO GECHEN TURBAY.

29. Jaime Losada Perdomo (01/01/1991 - 17/05/1992)

Natural de Teruel y de profesión Economista, uno de los Contralores más dinámicos y sobresalientes en su vida pública. Dentro de sus muchas dignidades desempeñadas, ocupó los cargos de Secretario de Obras Publicas y de Hacienda del departamento, Senador de la República y Gobernador del Huila; así mismo se distinguió por su papel protagónico en el sector privado, donde fue Presidente del Club Atlético Huila. Infortunadamente y para pesar de toda la región fue víctima de balas asesinas que cegaron su vida el 3 de diciembre de 2005. Fue elegido Contralor Departamental del Huila por la Honorable Asamblea en el año de 1991, siendo presidente de esta Corporación NESTOR TRUJILLO TRUJILLO. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión de los Gobernadores CECILIA LARA DE GARCIA Y JULIO ENRIQUE ORTIZ CUENCA.

30. Armando Criollo (01/01/1995 - 31/12/1997)

Nacido en Tarquí y de profesión Contador Público y Administrador de Empresas, con especialización en gestión del desarrollo regional, alcanzó importantes distinciones en el sector público, desempeñando cargo como docente y directivo de la Universidad Surcolombiana, Tesorero general del departamento, Revisor Fiscal y Auditor Interno de diversas empresas en la región. Fue elegido Contralor Departamental del Huila por la Honorable Asamblea en el año de 1995, siendo presidente de esta Corporación LUIS ALBERTO DIAZ MENDEZ. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión del Gobernador JAIME LOZADA PERDOMO.

31. Carlos Pacheco (01/01/1998 - 31/12/2000)

De profesión Contador Público, especializado en alta gerencia.  Se ha desempeñado como contador y revisor fiscal de distintas empresas en el departamento del Huila, con gran experiencia en el campo del control fiscal, ya que fue Auditor interno durante algún tiempo en la Contraloría Departamental del Huila. Fue elegido Contralor por la Honorable Asamblea en el año de 1998, siendo presidente de esta Corporación ENRIQUE OMAR PEÑA. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión del Gobernador JAIME BRAVO MOTTA.

32. Luz Marina Motta Manrique (01/01/1992 - 31/12/1994) Y (01/01/2001 - 31/12/2003)

Nacida en Acevedo y de profesión Contadora Pública, tiene el honroso puesto de ser la única mejer en haber ocupado el cargo de Contralora Departamental del Huila; dignidad que se considera por partida doble, pues además de esto fue elegida en dos periodos.  Su experiencia laboral le permite haber sido Contralora Municipal de Neiva y gerente general de la Contraloría General de la República. Durante su primer periodo como Contralora tuvo a cargo la evaluación de la gestión del Gobernador JULIO ENRIQUE ORTIZ CUENCA, mientras para el segundo periodo del gobernador JUAN DE JESÚS CARDENAS CHAVEZ.

33. Hernan Javier Rivera Rojas (01/01/2004 - 31/12/2007)

Nacido en Neiva, bachiller del Colegio Nacional Santa Librada y abogado de la Universidad Libre, con especializaciones en derecho procesal y derecho administrativo. Fue elegido Contralor Departamental del Huila por la Honorable Asamblea en el año 2004. Dentro de su experiencia profesional se destaca el desempeño de los cargos de Jefe de la división legal de la superintendencia de Notariado y registro, Defensor del Pueblo Regional en Neiva y Villavicencio, Personero de Neiva, Jefe de la Oficina Jurídica de la Alcaldía de Neiva, Director Regional del INDERENA en el Huila, catedrático de las Universidades Antonio Nariño y Cooperativa de Colombia en Neiva, Jefe de la Oficina Jurídica del Ministerio de Agricultura y gerente liquidador de  COMCAJA ARS. En su desempeño como Contralor evaluó la gestión del Gobernador RODRIGO VILLALBA MOSQUERA.

34. Constantino Trujillo Hernandez (01/01/2008 - 31/12/2011)

Nacido en Tarquí, vereda El Caimital. Economista de la Universidad Externado de Colombia, con MBA en Dirección de Empresas y con especializaciones en Gerencia y Proyectos de Desarrollo. Elegido por la Honorable Asamblea del departamento para el periodo 2004 – 2011, siendo presidente de esta Corporación CARLOS AUGUSTO ROJAS ORTIZ. Dentro de su experiencia profesional se destaca en el desempeño de importantes cargos como Secretario de Hacienda Departamental del Huila y de Neiva, Subdirector Administrativo y Financiero de la Corporación Autónoma del Alto Magdalena CAM, Asesor Económico de la Asamblea Departamental del Huila, Profesional Universitario del Ministerio de Justicia; así mismo se ha distinguido por su papel protagónico en el sector privado como Gerente del Banco Cafetero, Director Zonal del Banco Agrario, Director Ejecutivo de la Empresa A.C.E  y Gerente Financiero de la Empresa Precoperativa P.T.C. En su desempeño como Contralor está evaluando la gestión del Gobernador LUIS JORGE PAJARITO SANCHEZ GARCIA.

35. Indira Burbano Montenegro (01/01/2012 - 31/12/2015)

Nacida en Pitalito, Economista de la Universidad Externado de Colombia, con Maestría en Gobierno Municipal y especialista en Alta Gerencia. La Doctora INDIRA BURBANO MONTENEGRO fué elegida por la Honorable Asamblea del departamento para el periodo 2012 – 2015, siendo presidente de esta Corporación Dr. SERGIO YOUNES RINCON. Dentro de su experiencia profesional se destaca en el desempeño de importantes cargos como profesional en la oficina Departamental del Planeación de la Gobernación del Huila, Directora Comercial y Financiera de la Central Cooperativa de Caficultores - CENTRACAFÉ LTDA, Directora Comercial en la Cooperativa de Caficultores del Huila - CADEFIHUILA, Directora de Oficina de Concasa en el municipio de Pitalito, Subdirectora Administrativa y Financiera, Asesora del Director General y Jefe de la oficina de Planeación de la Corporación Autónoma Regional del Alto Magdalena – CAM Y Directora Territorial Huila – Caquetá de la Escuela Superior de Administración Pública – ESP. En su desempeño como Contralora está evaluando la gestión de la Gobernadora CIELO GONZÁLEZ VILLA.

36. Adriana Escobar Gómez (12/01/2016 - Actual)

Abogada, egresada de la Universidad SurColombiana, Especialista en Alta Gerencia de la misma Universidad, Especialista en Derecho Penal y Ciencias Forenses de la Universidad Católica de Colombia. Con amplia experiencia en el sector público. De acuerdo con las nuevas disposiciones constitucionales, la nueva Contralora Departamental del Huila 2016-2019, fue elegida mediante convocatoria pública, en la cual participaron varios ciudadanos de altas calidades. El proceso fue liderado por la Honorable Asamblea con el acompañamiento técnico de la Fundación Universitaria Navarra -  Uninavarra.  Nombrada mediante Acta No. 003 del 07 de Enero de 2016 y acta de Posesión del 12 de Enero de 2016.

correo

encuesta

Normatividad

anticorruo

Transparencia y Acceso a la Información

ninos

cartadigno

calendario

tutoriales

Icono Asdecol

 

Septiembre 2017
D L M M J V S
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

-